ГЛАВНАЯ | ПОЛИТИКА | ЭКОНОМИКА | ПРОИСШЕСТВИЯ | О САЙТЕ | КОНТАКТЫ

Чем опасен алкоголь для организма человека

Чем опасен алкогольАлкоголь – он так прочно вошел в обиход украинцев и россиян, что без него, по мнению многих, не может обойтись ни один праздник. А праздников в течение года у нас много. 

Но опасен алкоголь не столько, когда Вы пару раз в течение года злоупотребили этим напитком, а страшен хронический алкоголизм, когда ежедневно потребляется алкоголь в токсических дозах. Бутылка пива, пара рюмок водки или бокал вина ежедневно уже являются токсической дозой алкоголя для большинства людей. 

Если в течение длительного времени потребление алкоголя находится в пределах токсической дозировки, происходят незаметные, но катастрофические изменения во всех системах и органах.  Этот процесс тем более коварен, что внешних признаков этих запущенных процессов деградации вы можете длительное время не ощущать.
 
Опасность алкоголя для человека не только в том, что снижается продолжительность жизни – проблема в том, что снижается качество жизни.

Человек, который ежедневно потребляет хотя бы бутылку пива, находится в состоянии хронического алкоголизма. Все органы работают с повышенной нагрузкой, поэтому наблюдается хроническая усталость, невозможность сосредоточиться на работе, повышенная раздражительность. 

При хроническом алкоголизме круг интересов и стремлений человека сужается до круга интересов примитивного животного. На что-то большее нервная система, сломленная воля и упадок духовных сил такого человека уже не способны.
 
Однако опасен алкоголь не только для организма тех, кто потребляет чрезмерно алкоголь, но и для окружающих их лиц.

Повышенная раздражительность, измененная психика и духовная импотенция приводят к тому, что жизнь в семье рядом с таким человеком становится невыносимой. Зачатие ребенка от такой матери или от такого отца опасно в связи с  высоким риском рождения неполноценного ребенка. А воспитание детей в такой семье – это ежедневное преступление.

Учитывая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что потребляя алкоголь, вы добровольно, сознательно и дерзко ввергаете себя в добровольное рабство порока. За призрачную иллюзию алкогольного экстаза это пристрастие оберет вас до последней нитки, толкнет в череду неприятностей и неудач, лишит радости реальной жизни, возможности духовного развития. Не столько страшна телесная смерть, сколько сожаление о том, что «жизнь прошла не так».

Влияние алкоголя на кровь

Алкоголь опасен тем, что способствует образованию тромбов, обезвоживанию организма и токсическому поражению всех тканей и органов. Воздействуя на сосудистую стенку тромбоцитов и эритроцитов, алкоголь способствует их склеиванию и образованию тромбов в мельчайших сосудах. Закупоренные сосуды перестают приносить к тканям кислород и питательные вещества, а токсическое воздействие алкоголя довершает процесс разрушения ослабленных клеток мозга, печени, почек, поджелудочной, желудка и кишечника.

Чем опасен алкоголь для печени

Весь алкоголь, который вы употребили, в составе крови из желудка и кишечника поступает в печень. Печень не успевает обезвреживать такое количество алкоголя. Происходит нарушение обмена углеводов и жиров, в результате этого нарушения в клетках печени откладывается большое количество жиров, которые спустя некоторое время полностью заполняют клетки печени. В результате этого жирового перерождения происходит отмирание клеток печени. В случае массивного отмирания клеток печени происходит замещение тканей печени рубцовой тканью – эта патология называется Циррозом печени. Среди всех больных циррозом печени 50-70% причиной послужил хронический алкоголизм. Цирроз печени, при неадекватном лечении, в большинстве случаев приводит к образованию злокачественных опухолей печени – рак печени.

Опасное влияние алкоголя на сердце

Сердце непрерывно работает в течение всей жизни. При этом алкогольная нагрузка приводит к тому, что оно вынужденно работать при активном токсическом воздействии алкоголя и продуктов распада алкоголя. И сам этанол, и продукты его распада оказывают значительное повреждающее воздействие на мышцу сердца. Систематическое употребление алкоголя приводит к тому, что на поверхности сердца откладывается жировая ткань. Этот жир стесняет работу сердца, не дает ему наполняться кровью при расслаблении, значительно повышает энергетические затраты при работе.

Воздействие алкоголя на сосуды сердца приводит к нарушению кровотока в них. Со временем эти изменения непременно приведут к  инфаркту.

Влияние алкоголя на головной мозг

Головной мозг представляет собой скопление нервных клеток, которые соединены между собой отростками наподобие проводов. Алкоголь из состава крови проникает и в жидкость омывающую головной мозг (цереброспинальная жидкость), в само вещество головного мозга в составе крови. Оказывая токсическое воздействие на клетки головного мозга алкоголь замедляет процессы проведения нервных импульсов, вызывает отек и воспаление.
 
При длительном употреблении алкоголя токсический эффект значительно возрастает – в головном мозге запускаются процессы отмирания нервных клеток, головной мозг уменьшается в размере, страдают умственные способности, способность к запоминанию и усвоению информации.
 
Нарушением работы головного мозга можно объяснить поведенческие изменения: повышенная агрессивность или депрессия, повышенная эмоциональность или апатия. В ряде случаев алкоголизм приводит к изменению сознания с появлением зрительных, тактильных, звуковых галлюцинаций. Это состояние в медицине называется абстиненцией или белой горячкой.

Опасность алкоголя для поджелудочной железы

При потреблении алкоголя работа всей пищеварительной системы нарушается. Для расщепления алкоголя пищеварительных ферментов не требуется, но обжигающее и раздражающее действие алкоголя на слизистую рта, пищевода и желудка способствует активной выработке пищеварительных ферментов поджелудочной железой. Этот избыточный объем пищеварительных ферментов со временем начинает переваривать саму ткань пищеварительной железы. В случае резкого массивного самопереваривания развивается острый панкреонекроз (в большинстве случаев исходом этого состояния служит смерть, сахарный диабет и инвалидность). В случае постепенного нарастания самопереваривания развивается острый панкреатит с переходим в хронический с периодическими обострениями.

Источник http://www.polismed.com/

Категория: Здоровье | Просмотров: 1586 | Добавил: alexman | Теги: алкоголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ФОРМА ВХОДА
САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ
Сайт "Как сохранить здоровье" теперь находится по адресу
СТАТИСТИКА