ГЛАВНАЯ | ПОЛИТИКА | ЭКОНОМИКА | ПРОИСШЕСТВИЯ | О САЙТЕ | КОНТАКТЫ

Украина входит в ТОП-10 среди европейских стран по количеству суицидов

Украина суицид

Как утверждает статистика, Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству самоубийств. По данным Государственного комитета статистики, на 100 тыс. человек приходится 22 самоубийства.

Смерть от суицида занимает второе место в Украине после естественной смерти и смерти от внешних причин.

Большинство совершивших самоубийство – подростки в возрасте до 14 лет.

Эксперты также отмечают, что "суицидные попытки чаще всего совершают молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, в подавляющем большинстве живущие в развитых промышленных районах".

Чаще всего попытки самоубийства в Украине совершают женщины. При этом они выбирают более "гуманные", на их взгляд, способы, чем мужчины. Например, глотают таблетки или режут вены. Поэтому они и выживают чаще. Представители же сильной половины человечества прибегают к более "эффективным" методам – выбрасываются из окон, вешаются, пускают себе пулю в висок.

Как уже было сказано, в Украине совершается 22 самоубийства на каждые 100 тысяч человек. Это меньше, чем, например, в экономически благополучных странах – Финляндии (37/100 тыс. населения), Швейцарии (34/100 тыс.), Австрии (31/100 тыс.), Венгрии (27/100 тыс.), Норвегии (24/100 тысяч). Но это на порядок больше, чем в нищих странах Африки, бедной Латинской Америке, мусульманских государствах.

Статистика убедительно показывает, что суицид как раз распространен преимущественно в экономически развитых странах, среди молодежи, и среди обеспеченных людей, которые не страдают ни от физических, ни от психических болезней, алкоголизма или нужды.

Наибольший уровень смертности в результате завершенных суицидов зафиксирован в промышленных регионах Восточной Украины (в среднем 33,6 на 100 тыс. населения) и в районах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в среднем 34,5 на 100 тыс. населения).

Однако социологи утверждают, что официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (в 2-4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. Также никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, которых в 7-10 раз больше.

Кстати, украинские ученые создали машину для определения склонности к суициду. Исследователи из Луганска говорят, что их метод направлен на то, чтобы обезопасить учеников от перегрузок психики и уменьшить количество самоубийств детей.

К слову сказать, суициды в армии или школе возникают по одним и тем же причинам. Большей частью, ответственные подростки, сталкиваясь с невниманием, резким словом или низкой оценкой, эмоционально взрываются. Все это сопровождается ощущением безысходности. Если это повторяется несколько раз, то недалеко и до самоубийства.

Новая технология ученых позволяет мгновенно определять психологическое и эмоциональное состояние как группы людей, так и конкретного человека. Теперь, когда завершены все испытания, речь идет о серийном производстве индикатора психоэмоционального состояния.

Разработчики готовят такой чип, который мог бы стать частью мобильного телефона или браслетом на руке.

Впрочем, учитывая отсутствие финансов, изобретение долго будет пробивать себе дорогу. А потому пока что не повлияет на снижение ужасной статистики самоубийств среди молодежи.

Источник utro.ua

Категория: Здоровье | Просмотров: 1364 | Добавил: alexman | Теги: Украина, суицид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ФОРМА ВХОДА
САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ
Сайт "Как сохранить здоровье" теперь находится по адресу
СТАТИСТИКА