ГЛАВНАЯ | ПОЛИТИКА | ЭКОНОМИКА | ПРОИСШЕСТВИЯ | О САЙТЕ | КОНТАКТЫ

Чего хочет Путин от Украины? Всего лишь контроль

Война бывает разная. И экономические методы борьбы, хоть и проигрывают в быстродействии простой оккупации, но часто оказываются куда более надежными и эффективными. На сегодняшний день Москва даже не рассматривает возможность прямой оккупации Донбасса, Харьковской или Одесской областей. Да и содержать новое Приднестровье под милым некоторым сердцам названием «Новороссия» выходит слишком накладно. Так что следующий шаг будет принципиально отличаться от «крымского сценария».
 
Причина проста – для достижения своих целей Владимиру Путину создание непризнанной республики подходит, но плохо. И обойдется слишком дорого. Прямая агрессия против Украины с продвижением западнее Донбасса вообще отпадет – богатые люди быстро объяснили Кремлю, что за такое наказывают всерьез. Кремлю действительно мало Донбасса и Крыма – ему нужна вся Украина. Пусть не в качестве субъекта федерации, но хотя бы в управляемом состоянии. То есть именно Москва должна хотя бы относительно контролировать политические и экономические процессы в Украине. 

Цели у Кремля прежние – отсутствие НАТО возле границ, реализация собственных энергоресурсов (а Украина – крупнейший покупатель газа), блокирование разработки шельфов транснациональными корпорациями, прекращение разработки сланцевых месторождений, союзник в международных организациях и усиление позиций «русского мира». Для реализации такого проекта армия не нужна. Тут наступает время политиков и экономистов. Которые в России все равно управляются из общего «Центра».

Энергетическая зависимость

Для того, чтобы контролировать украинскую власть, Кремль использует два направления. Первое – усиление зависимости украинской экономики от поставок российского газа, нефти и ядерного топлива. Газпром, даже под угрозой обращения в международные суды, отказывается снижать цену и настаивает на предоплате с украинской стороны. Конечно, рано или поздно компромисс будет найден, вопрос только в цене. Либо Украина пойдет на политические уступки, либо влезет в кредитную кабалу к Москве. 

Российская корпорация ТВЭЛ, которая  поставляет для украинского рынка ядерное топливо, пока сохраняет монопольное положение. Глава Минтопэнерго Юрий Продан заявил, что Украина продолжит искать деньги на дальнейшее строительство завода по производству ядерного топлива, и на этом все закончилось. Альтернативная россиянам американская корпорация Westinghouse продолжает ждать, пока украинские власти от заявлений перейдут к конкретике.

Удачная реформа

Второй точкой приложения сил Кремля станет формирование мощного политического лобби. Тот факт, что ни один «друг Москвы» не имеет шансов стать президентом, никого не пугает. Возврат к Конституции 2004 года и предстоящая Конституционная реформа заметно снижают роль и влияние главы государства. Центром принятия решений становится Верховная Рада, а серьезные полномочия остаются в руках Кабмина. Именно вокруг этих центров влияния развернется серьезная борьба, в которой Кремль примет самое живое участие.

В ход пойдут деньги, медийные ресурсы, которые прямо или косвенно контролируются Россией, ну а в процессе переговоров возможны торговые и экономические уступки с условием «учета интересов». Или санкции, если состав Кабмина не устроит наших соседей. Ниточек, за которые Кремль может дергать украинских олигархов, тоже хватает. А многие из них являются «держателями акций» политических проектов. Плюс, предстоящая децентрализация серьезно расширит полномочия местных советов, которые в Донбассе, Харькове и Одессе будут формироваться при самом живом участии пророссийских политических сил. 

Можно предположить, что влияние на бизнес-процессы в восточных регионах Москва не просто сохранит, а приумножит, да и политическую повестку дня будет формировать более, чем активно. И это не предположения, у Кремля есть вполне серьезный проект реализации этого сценария, который учитывает даже влияние на судебную систему. Конечно, главным условиям для победы в этой партии является наличие союзников в Украине. И их хватает. При этом главным помощником в реализации кремлевского проекта выступают не пророссийские политические силы, а соперничество между проукраинскими…

Источник http://mnenie-ua.com/

Категория: Политика | Просмотров: 1295 | Добавил: alexman | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
ФОРМА ВХОДА
САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ
Сайт "Как сохранить здоровье" теперь находится по адресу
СТАТИСТИКА